Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Любовь, дружба и основы отношений
Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харасмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Korrin писал(а):
Slip писал(а):
Напомню, речь шла о Говорухине, депутате парламента, председателе каких-то там комиссий и просто очень известном человеке. Если он правда говорил журналистке что-то вроде "давай ты будешь моей любовницей", даже в шутку, такой "флирт" однозначно домогательство, и в отношениях между журналисткой и госчиновником быть не может! Об отношениях начальника и секретарши какой-нибудь маленькой конторки я сейчас не говорю. Хотя, конечно, и такая секретарша имеет право на защиту.
т.е. харасмент возникает только тогда, когда с партнёра можно что-то поиметь?
То есть нельзя допустить, что, если некий старый пердун повел себя неадекватно, а журналистка об этом заявила во всеуслышание, то она не искатель "что-то поиметь", а честный человек? Она априори виноватая? Всегда?
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение LadyBi »

Dianochka писал(а): LadyBi, ничего удивительного. Для любовниц должности есть свои: HRша, секретарша и подобные, без которых вообще обойтись можно. В остальном впихнуть любовницу на важную должность - это песец работе фирмы. :wall: Исключение - крупные государственные компании, где одной дурой больше или меньше нет никакой разницы
В том то и "прикол", что ректорат государственной организации рассуждал со "своей колокольни" о коммерческой фирме. А ответ директора тоже очень логичен - он думал кошельком, а не членом))
Korrin писал(а): LadyBi, девушка - умничка. Вы - умничка. Женщины - прекрасные создания и лучшая (как минимум - красивейшая) часть человечества особенно в лице (а еще в груди и "окрестностях спины") некоторых представительниц :D :D
Рада, что тебя привлекают лица, груди и "окрестности спины" красивейшей части человечества)) А ещё у некоторых из нас есть мозги)) Представляешь!
Ren писал(а): LadyBi, имел дело с такими. Существует мужское предубеждение, что красота и ум несовместимы. Но, увы, изредка они совмещаются. Кстати, может это мое личное впечатление, но мне кажется среди нынешней молодежи все чаще и чаще. На такую нарвешься, не шоколад, ни компромат не спасают. Только добросовестное исполнение работы.
Тоже задавалась вопросом, почему это явление стало так распространено.

Ум умом... но его еще надо уметь прикладывать к практической работе. Хороший работник не всегда должен быть жутко умен, главное, чтобы профессионально делал своё дело.

К чему это я... Сейчас можно хорошо выглядеть, если регулярно трудиться над своим телом и лицом. Многие привыкшие трудиться девушки не экономят силы и на внешности и на работе. Они добиваются всего не "на халяву", поэтому попытки халявщиков выпросить себе поблажки очень раздражают.

Я вот не считаю себя очень умной или очень красивой с рождения. Но на опредленных этапах жизни получилось добиться признания одного или другого. Плохо только, что наше общество не готово принимать такое совмещение и нет "культа" умной, профессиональной и красивой женщины. Хотя такой идеал очень даже неплох!

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Slip писал(а): То есть нельзя допустить, что, если некий старый пердун повел себя неадекватно, а журналистка об этом заявила во всеуслышание, то она не искатель "что-то поиметь", а честный человек? Она априори виноватая? Всегда?
Она "априори виновата", если говорит о произошедшем через 6 лет. Я еще понимаю, если бы "обвинения" были построены таким образом -"6 лет назад за подобный наезд меня тихо придушили бы в подворотне, но сейчас я могу сказать свободно!"
Но такой же фразы там нет. А есть там кое-что другое. Далее - цитата самой Дарьи:
"Я в ответ заявила, что ему придется мне заплатить сейчас денег за потраченное на встречу с ним время и возместить гонорар за статью, иначе, я сейчас выхожу с ресторана и будет скандал. "
Т.е. девочка, откровенно говоря, собой приторговывала. И сейчас просто перестала стесняться этого факта. Или, наконец то, нашла метод эту историю монетизировать.
Вопрос тут в другом. Далее гипотетичская ситуция.
Я, сейчас обычный программер, например, оказываю знаки внимания коллеге. Я - не начальник. Просто сотрудники. Никакого насилия, только комплименты, предложения сходить куда вместе и т.д.
Через 5 лет становлюсь русским БГ - мало ли судьба так сложиться.
Мне ждать подобных же обвинений?
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

LadyBi писал(а): А ещё у некоторых из нас есть мозги)) Представляешь!
Представляю, знаю и регулярно этому восторгаюсь. Честно. Я - очень даже "за". А шовинизм - эт всё происки междунарождной федерации шахмат, которые никак не хотят объединить мужские и женские соревнования ))) ну и заговор эй-чаров (все, кстати, барышни) из-за которых у нас соотношение парни-девушки 800 на 250.
LadyBi писал(а): Плохо только, что наше общество не готово принимать такое совмещение и нет "культа" умной, профессиональной и красивой женщины.
У меня - есть!
Особенно если вспомнить старую шутку про "умный мужчина + умная женщина = приятный флирт"
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7927 раз
Поблагодарили: 8888 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Незабудка »

Надеюсь, никто не против, если обсуждения про харассмент я выделю в отдельную тему?
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Korrin писал(а):
Slip писал(а): То есть нельзя допустить, что, если некий старый пердун повел себя неадекватно, а журналистка об этом заявила во всеуслышание, то она не искатель "что-то поиметь", а честный человек? Она априори виноватая? Всегда?
Она "априори виновата", если говорит о произошедшем через 6 лет. Я еще понимаю, если бы "обвинения" были построены таким образом -"6 лет назад за подобный наезд меня тихо придушили бы в подворотне, но сейчас я могу сказать свободно!"
Но такой же фразы там нет. А есть там кое-что другое. Далее - цитата самой Дарьи:
"Я в ответ заявила, что ему придется мне заплатить сейчас денег за потраченное на встречу с ним время и возместить гонорар за статью, иначе, я сейчас выхожу с ресторана и будет скандал. "
Т.е. девочка, откровенно говоря, собой приторговывала. И сейчас просто перестала стесняться этого факта. Или, наконец то, нашла метод эту историю монетизировать.
Вопрос тут в другом. Далее гипотетичская ситуция.
Я, сейчас обычный программер, например, оказываю знаки внимания коллеге. Я - не начальник. Просто сотрудники. Никакого насилия, только комплименты, предложения сходить куда вместе и т.д.
Через 5 лет становлюсь русским БГ - мало ли судьба так сложиться.
Мне ждать подобных же обвинений?
Тебе видней )) Твоя же коллега. Если плохо ее знаешь, лучше не рискуй. Ну а если уверен что "она не такая", так чего ж сомневаться? ))
Каждый случай индивидуален. И то, что девчонка денежной компенсацией стала пугать, тоже не говорит о ее бл@дской натуре и меркантильности. Вполне возможно, что это была чисто эмоциональная реакция, попытка защитить себя, тыкая наугад в предположительно слабые места домогателя — деньги, огласка. Ну а что ей оставалось, в конце-то концов?
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Korrin
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 14:59
Награды: 4
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1716 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Korrin »

Почему я поднял этот вопрос с харасментом - так чтобы разобраться в одном вопросе.
Что есть "меньшее зло"?
1. Мужская безнаказанная власть над женщинами в "патриархальном домострое"
2. Женская безнаказанная власть над мужчинами в современном западном "матриархате" (процесс Вайнштейна, в котором нет прямых доказательств, только рассказы - тому пример)

И да, нужно учитывать момент, о котором LadyBi написала - умным, высоко-организованным, высоко-дисциплинированным homo sapiens хорошо и там и там, вне зависимости от пола.
- Как хорошо, что всё плохо.
- Но почему?
- Если бы было всё хорошо, то нам не о чем было бы поговорить.

Аватара пользователя
LadyBi
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 13:41
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 359 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение LadyBi »

Korrin писал(а):Представляю, знаю и регулярно этому восторгаюсь. Честно. Я - очень даже "за". А шовинизм - эт всё происки междунарождной федерации шахмат, которые никак не хотят объединить мужские и женские соревнования )))
Мне всегда казалось, что шахматы (в нынешнем виде) вредны для развития, так как жутко ограничивают сознание. Они заставляют мыслить в ограниченном поле и четкими правилами. В жизни такие ситуации никогда не встречаются. Всегда есть элемент непредсказуемости и выход за рамки. Польза от них как от высшей математики!
Korrin писал(а):Как вы относитесь к заявлениям Дарьи Комаровой? (6 лет страданий от "приставания" депутата Говорухина)
А мне больше понравилось про маньяка-депутата Слуцкого. Офигела с разбора его "достижений" - помимо приставаний ко всем подряд еще всплыли 850 штрафов за пол года. По пять нарушений в день. Будь он хоть трижды героем РФ - такого явно надо хотя бы урезонить, а лучше изолировать от общества.
Slip писал(а):И что значит — где граница между флиртом и сексуальными домогательствами?
Вообще то это нужная вещь! И заниматься ей должен беспристрастный профессиональный суд. Ситуации бывают разные и к ним нужно подходить индивидуально. В одних случаях журналистка сама могла дать повод, а в других её унизили используя властные полномочия. Сажать людей за фигню столь же неправильно, как не реагировать на злостные злоупотребления властью.

Другой вопрос, что после таких скандалов чиновники и общественные деятели должны сами извиняться и покидать пост.

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2692 раза
Поблагодарили: 2028 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Ren »

Slip писал(а): И то, что девчонка денежной компенсацией стала пугать, тоже не говорит о ее бл@дской натуре и меркантильности.
Очень понравилось ))))) О чем это еще может говорить ?
В момент, когда все "начиналось", автор предупреждал, они только коллеги, какое там "домогательство" ?
Вот об меркантильности и говорит ....
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Ren писал(а):
Slip писал(а): И то, что девчонка денежной компенсацией стала пугать, тоже не говорит о ее бл@дской натуре и меркантильности.
Очень понравилось ))))) О чем это еще может говорить ?
В момент, когда все "начиналось", автор предупреждал, они только коллеги, какое там "домогательство" ?
Вот об меркантильности и говорит ....
Ren, ты немного не понял. Про меркантильность я говорил уже в случае с Говорухиным, а не о гипотетической ситуации Коррина. И там ведь дальше я написал, чем могла быть вызвана эта кажущаяся «меркантильность»
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Korrin писал(а): Почему я поднял этот вопрос с харасментом - так чтобы разобраться в одном вопросе.
Что есть "меньшее зло"?
1. Мужская безнаказанная власть над женщинами в "патриархальном домострое"
2. Женская безнаказанная власть над мужчинами в современном западном "матриархате" (процесс Вайнштейна, в котором нет прямых доказательств, только рассказы - тому пример)
Я думаю и то, и другое — две крайности. Нужно искать золотую середину. Впрочем, как и всегда в спорных ситуациях
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Ren
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 12:35
Награды: 1
Благодарил (а): 2692 раза
Поблагодарили: 2028 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Ren »

Slip, разбирать конкретные ситуации у меня нет сильного желания. С юридической - еще бы ладно. Но юристы и сами признают, где встретились два юриста, как минимум существуют три точки зрения. А с политикой... нет. Не стану даже мазатся. Наступишь на гавно - сам будешь вонять (простите это только старинная поговорка).
Относительно самой грани, где сексуальное домогательство, где его нет, свое мнение высказал. Хотя, у нас в стране, эту грань временами не уловит.
Экзистенциальный парадокс во взаимоотношениях заключается в том, что зрелый и достаточно развитый человек может выстроить отношения практически с любым человеком, но, добившись такого уровня развития, он теряет желание выстраивать отношения вообще.

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5079 раз
Поблагодарили: 4794 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Евгений3 »

Прочитал всю тему, но так и не понял, что и под каким углом здесь обсуждается?
Если предлагается сделать наше русское суждение в отношении одного из законов США, рассмотреть разницу юриспруденции и менталитета, то зачем это нужно делать?
То, что эти отличия велики, понятно и без обсуждения. То, что приставания к миловидным сотрудницам имеют место быть в любой стране, тоже не секрет.
Чо обсуждаем-то? Ай-яй-яй это или нет? Ежу понятно, что да.
Как с этим бороться? Понятия не имею. Если кто-то знает, поделитесь.
Дальше, по поводу штампа об непременном сочетании красивых и глупых в одном флаконе я слышал только в анекдотах, но не в реальной жизни. Глупых, как и умных хватает с любой физиономией.
Вот примерно такие суждения.

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Dianochka »

Евгений3, не скажи... Глупых со страшной физиономией больше, типичный пример - "утиные" губы.... :D
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Космос
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 08:47
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 238 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Космос »

Если кому-то лень гуглить про эту журналистку и Говорухина, вкратце ситуация.

Провинциальная журналистка ~20лет приходит брать интервью у большого столичного депутата. Депутату (который к тому же великий режиссер) под 80. Он первым делом предлагает ей снять колготки и походить туда-сюда, мол, если понравишься, возьму тебя в фильму. Дура журналистка не понимает своего счастья и отказывается. Тоже мне фифа, ей что, сложно снять и походить? Она не понимает, что такой шанс выпадает раз в жизни? Ей ведь, учитывая возраст режиссера, может, даже спать с ним не пришлось бы. Ну, максимум, отсосать… В общем, депутат, услышав наглый отказ, логично говорит, что никакого интервью он давать не будет, на что эта меркантильная тварь-журналистка требует вернуть уже видимо полученный за интервью гонорар.

Честно говоря, не понимаю, какие тут могут быть споры, флирт это или домогательства. Однозначно флирт. Я лично всегда так флиртую.

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Космос писал(а): Если кому-то лень гуглить про эту журналистку и Говорухина, вкратце ситуация.

Провинциальная журналистка ~20лет приходит брать интервью у большого столичного депутата. Депутату (который к тому же великий режиссер) под 80. Он первым делом предлагает ей снять колготки и походить туда-сюда, мол, если понравишься, возьму тебя в фильму. Дура журналистка не понимает своего счастья и отказывается. Тоже мне фифа, ей что, сложно снять и походить? Она не понимает, что такой шанс выпадает раз в жизни? Ей ведь, учитывая возраст режиссера, может, даже спать с ним не пришлось бы. Ну, максимум, отсосать… В общем, депутат, услышав наглый отказ, логично говорит, что никакого интервью он давать не будет, на что эта меркантильная тварь-журналистка требует вернуть уже видимо полученный за интервью гонорар.

Честно говоря, не понимаю, какие тут могут быть споры, флирт это или домогательства. Однозначно флирт. Я лично всегда так флиртую.
Ааааааа!!! Неистово плюсую! )))
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Dianochka
Пантера
Сообщения: 2426
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 08:58
Откуда: Москва; Palma de Mallorca
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 2162 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Dianochka »

Космос, фига ж себе флирт! :shock: Я бы не просто отказалась, а высказала, что думаю, да так, что уши бы в трубочку скрутились... :x
Изображение
Мир создан для того, чтобы я мурлыкала! :)

Аватара пользователя
Slip
Победитель первого конкурса
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:57
Награды: 10
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 1123 раза
Поблагодарили: 2506 раз
Контактная информация:

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Slip »

Dianochka писал(а): Космос, фига ж себе флирт! :shock: Я бы не просто отказалась, а высказала, что думаю, да так, что уши бы в трубочку скрутились... :x
это была ирония
Сочиняю истории | fantstories.ru

Аватара пользователя
Незабудка
Тиранка и сумасбродка
Сообщения: 7677
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 15:24
Награды: 2
Откуда: Из прекрасного города Питера
Благодарил (а): 7927 раз
Поблагодарили: 8888 раз

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Незабудка »

Вообще все эти скандалы на фоне ... Все эти перегибы... Ну мягко говоря, подзадолбали. И ведь борцуны/борцуньи не понимают, как и в любой борьбе за права и против притеснений, что если доходить до абсурда и перебарщивать, то это получается антиреклама и антипропаганда.
И так в любой сфере. Взять феминисток - никто не делает для течения хуже, чем радикально настроенные и шизанутые на этой почве. Секс-меньшинства - от гей-парадов в том виде, что есть, только негатив к ним возрастает. Пропаганда и навязывание христианства - сколько людей отвернулось от церкви?

Бывают такие сторонники, что и противников не нужно...
Вот встретить бы того, кто пишет сценарий моей жизни и спросить: у тебя совесть есть?!

Аватара пользователя
Евгений3
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 15:43
Награды: 9
Благодарил (а): 5079 раз
Поблагодарили: 4794 раза

Харассмент - что это и чем отличается от невинного флирта?

Сообщение Евгений3 »

Dianochka писал(а): Евгений3, не скажи... Глупых со страшной физиономией больше, типичный пример - "утиные" губы.... :D
И не говорите. Меня аж передёрнуло, как представил такие губы.
Лучше бы эти "куклы" себе живой член пришили. Будет двойная польза: сразу заимеют кучу новых друзей и подруг.
А надутыми губами только толпу распугивать.

Ответить

Вернуться в «А помнишь, как всё начиналось»